les élus

 

 

     LEMAITRE Jeannick, maire

     DAUBARD Jean-Claude, premier adjoint

     PRUNGNAUD, Josette, deuxième adjoint

     COMTE GHISLAINE, conseillère municipale

     COMTE Maurice, conseiller municipal

     DAUBARD Jean-Paul, conseiller municipal

     DE TORCY ISABELLE, conseillère municipale

     GHAMO Michèle, conseillère municipale

     JUILLET Jean, conseiller municipal

     LIODENOT Sylvain, conseiller municipal

     SIVIGNON Séverine, conseillère municipale

      

Les commissions municipales

Le Maire est par principe le président de toutes les commissions. Il en délègue le plus souvent la représentation aux conseillers municipaux désignés en charge des différents secteurs.

  • La commission municipale obligatoire des FINANCES est composée de 7 membres :                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     - Comte Ghislaine - Daubard Jean Claude -GHAMO Michèle- Liodenot Sylvain-Daubard Jean-Paul-Comte Maurice- Prungnaud Josette

  • La commission URBANISME est composée de 4 membres :                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Comte Ghislaine - Daubard Jean Claude - LIODENOT Sylvain- PRUNGNAUD Josette 

  • La CCID (Commission Communale Des Impôts) est composée de 12 membres dont:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              6 titulaires : GHAMO Michèle - Bouillin Georges - Comte Ghislaine - Daubard Jean Paul - Juillet Jean - PRUNGNAUD Josette                                                                                                                                                                                                                                                            6   suppléants : Guillon Patrick-Liodenot Sylvain- Ling Alain- Comte Maurice- De Torcy Isabelle- Belge Roger

  • La commission du CCAS (Centre Communale D'Action Social) est composée de 8 membres dont:                                                                                                                                                                                                                                                                                                       3    du conseil municipal : De Torcy Isabelle -  Comte Ghislaine - Juillet Jean- Sivignon Séverine                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     4 électrices: Bertier Martine - Daubard Anne - Di Mario Gwanaelle - Michaudet Jacqueline

  • La commission Culture, Communication, Bibliothèque, Evènements: Prungnaud Josette,- De Torcy Isabelle- Ghamo Michèle- Juillet Jean
  • La commission voirie, travaux est composée de 4 membres dont: Daubard Jean-Claude, Daubard Jean-Paul, Liodenot Syvain, Comte Maurice
  • La commission cimetière est composée de 3 membres dont: Daubard Jean-Claude, Juillet Jean, Ghamo Michèle

 

 Représentation du Conseil Municipal dans divers organismes

Certains organismes ou association ont statutairement un ou plusieurs représentants de la commune d'Ameugny dans leurs conseils d'administration ou leurs assemblées générales.
Ces représentants sont désignés lors du premier conseil municipal, et assurent ensuite la représentation de la commune.

  1. Communauté de Commune :t Lemaitre Jeanick (tit) Daubard Jean-Claude (sup)

  2. SYDESL (SYndicat D'Electrification de Saône et Loire): Daubard Jean Paul, Juillet Jean (tit) Daubard Jean Claude 

  3. SEGG (Syndicat des Eaux de Grosne et Guye):  - Daubard Jean Paul - Juillet Jean( tit) Comte Ghislaine

  4. GIP e-bourgogne (Groupement d'Interet Public): - Lemaître Jeannick- De Torcy Isabelle

  5. SIVOS Jean Tardieu:- Sylvain LIODENOT- Sivignon Séverine

  6. SIVOS Fleurette:  Prungnaud Josette- Sivignon Séverinre

  7. AGEDI: Comte Ghislaine